Интегрированное занятие в подготовительной группе.
Тема:
«Приключения Волчонка в городе»
Актуальность:
С каждым годом растет и хорошеет наш город. Много в нем широких,
красивых магистралей – улиц, проспектов. Огромен и нескончаем поток транспорта
на проспектах и улицах. По этим же проспектам и улицам проходит тысячи
пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней
происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на
улице в опасные для жизни ситуации.
Я думаю, это объясняется
тем, что дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не
в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее
скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и
ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность
возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.
Избежать опасности можно
лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего
возраста.
Цель:
формирование основ
безопасности собственной жизнедеятельности через ознакомление с правилами
безопасности дорожного движения в качестве пешехода
Задачи:
Ø продолжение знакомства детей с дорожными
знаками, обозначающими пешеходный переход;
Ø ознакомление детей со знаком, запрещающим
переход;
Ø закрепление знаний о различии сигналов светофора;
Ø развитие внимательности, наблюдательности при
выполнении задания;
Ø развитие
логического и творческого мышления;
Ø развитие интереса к конструктивной
деятельности;
Ø развитие коммуникативных навыков;
Ø воспитание умения самостоятельно пользоваться полученными
знаниями;
Ø воспитание у детей доброжелательного отношение
друг к другу.
Материал:
дорожные знаки - «Пешеходный переход», «запрещение пешеходного
перехода», разрезной знак «Осторожно, дети!», макет светофора, макет улицы, мультимедиа-проектор,
презентация «Ознакомление дошкольников с видами дорожных переходов и дорожными
знаками», крупный набор Лего.
Предварительная работа:
Беседы о
безопасном поведении на улицах и дорогах.
Проведение
целевых прогулок к перекрестку, по улицам микрорайона.
Оформление
выставок детских рисунков по правилам дорожного движения.
Рассматривание
иллюстраций и фотографий по ПДД.
Чтение
художественной литературы:
С.
Михалков «Бездельник - светофор»
Ю.Яковлев
«Красный свет вам скажет: «Нет!»
Я. Пишумов «Азбука города»
А. Северный «Три чудесных света» и другие .
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В-ль:
Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне.
(Дети подходят)
В-ль: Срочно нужна ваша помощь. Сегодня по дороге в детский сад я
встретила нашего друга Светофора. Он был очень расстроен. К нам из леса
пришёл Волчонок, чтобы посмотреть город.
Но он совсем не знает правил дорожного
движения. Надо его срочно найти и помочь ему.
Как мы можем помочь Волчонку? Что вы предложите? (Ответы детей)
В-ль: Прежде, чем отправиться на помощь, я хочу
убедиться, что вы не забыли правила дорожного движения. Мы поиграем в игру на внимательность
"Это я, это я, это все мои друзья!” Если вы поступаете согласно правилам
дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!».
Если нет – молчите.
- Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат.)
- Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Кто слушаться старших никак не хотел
И на грузовик налетел?
(Молчат.)
- Знает кто, что свет зелёный
Означает: «Путь открыт»?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
В-ль:
Молодцы, ребята! Вижу, вы хорошо
знаете правила дорожного движения.
(Появляется Волчонок)
В-ль:
Да вот и Волчонок. Здравствуй
Волчонок! Мы рады тебя видеть в нашем городе. Куда это ты так спешишь?
Волчонок: Хочу прогуляться по улицам города.
В-ль: А правила дорожного движения ты знаешь?
Волчонок: А зачем мне они. Я в лесу и без них обхожусь.
В-ль: Что ты, Волчонок, без знаний правил
дорожного движения нельзя гулять по городу. Улицы полны неожиданностей.
По городу,
по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Водитель, пешеход!
К счастью у нас есть друзья – знаки.
Волчонок: Вот ещё, сейчас перейду на ту
сторону и пойду куда захочу. Зачем мне знакомиться с вашими друзьями дорожными
знаками, я и без них обойдусь. (Подходит к обозначенной на полу дороге)
В-ль: Где же ты перейдёшь дорогу?
Волчонок: Да вот прямо тут и перейду.
В-ль: Ребята, можно здесь переходить дорогу?
Дети: Нет нельзя. Здесь нет знаков перехода.
В-ль: Ребята,
садитесь на скамеечки (Дети садятся на стульчики, стоящие по 3 вместе)
В-ль: Какие знаки помогают перейти улицу?
Дети: Светофор. Пешеходный переход.
В-ль: Ребята, послушайте загадку
На столбе висят три глаза,
Мы его
узнали сразу.
Каждый
глаз, когда горит,
Нам
команды говорит:
Кто
куда поехать может,
Кто
идёт, а кто стоит.
Что это?
(Светофор)
В-ль: Правильно, это светофор. А что
обозначают его цвета?
Дети:
Цвет зеленый –
Проходи!
Желтый
–
Малость
погоди.
Ну, а
если красный –
Стой,
дружок!
Опасно!
В-ль: А если бы не было этих знаков, что бы
могло произойти? (Ответы детей)
В-ль:
Ребята, хотите побыть водителями? (Ответы детей)
В-ль: Ребята и ты, Волчонок, представьте себе, что вы не дети, а водители
автомобиля, в руках у вас рули, перед вами дорога и на пути у вас - светофор.
Красный свет - проезда нет,
Желтый свет – предупреждение,
Свет зеленый – путь открыт,
Продолжай движение.
Когда
я скажу – желтый свет: вы стойте спокойно, поднимайте руку вверх и произносите
«шшш».
Когда я скажу – зеленый: держите в руках руль, произносите «ррр»,
подражая шуму мотора и двигайтесь
по прямой линии.
Когда я скажу – красный свет:
вы остановитесь и поднимаете руки вверх.
Будьте внимательны. ( Игра проводится с
«обманом», то есть движение одно,
а свет другой. Например: свет
зеленый, а руки ведущего поднята вверх).
ИГРА «ВОДИТЕЛИ».
(Дети, вы были внимательными водителями,
присядьте отдохнуть на лужайку (Дети садятся на ковёр).
Волчонок: Ой, а я уже знаю дорожные знаки и
могу идти.
В-ль: Ты познакомился только с одним знаком, а
их очень много на дороге и все они важны.
Волчонок, мы не можем тебя отпустить, пока не
будем уверены, что ты усвоил правила дорожного движения. У нас есть волшебный
экран. С помощью него мы познакомимся с различными знаками по правилам
дорожного движения.
На экране знак
"Движение пешеходов запрещено"
В-ль: Волчонок, как ты думаешь. Что обозначает
этот знак?
Волчонок: Человечек идёт, красным обвели,
чтобы лучше видно было. Значит можно идти.
В-ль:А вы. Ребята что скажите, прав Волчонок? (Ответы детей)
В-ль: Правильно, ребята,
В дождь и в ясную погоду
Здесь
не ходят пешеходы.
Говорит
им знак одно:
"Вам здесь ходить запрещено!"
В-ль: Дети, а какой знак ещё помогает перейти
улицу? (Пешеходный переход)
Выходя на любой перекресток.
Знает взрослый и знает
подросток:
Всю проезжую часть нужно
быстро пройти,
Не задерживаться и не зевать
на пути!
Как ещё иногда называют пешеходный переход ?
Дети: «Зеброй».
В-ль:
Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
В-ль:
Ребята,
ночью был сильный ветер. Один
знак не выдержал такой силы и раскололся на части. Надо его собрать, он
очень нужен на дороге.
Игра «Собери знак»
В-ль:
Какой знак у вас получился? (Знак «Осторожно
дети»)
В-ль:
- Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Ответы детей)
В-ль: Молодцы, ребята, быстро справились с
заданием. Присаживайтесь и всё внимание на волшебный экран. Проверьте, правильно вы его собрали?
(Знак
«Дети» появляется на экране)
В-ль: В каком месте устанавливается этот
знак? (Около детского сада или школы)
В-ль: Затихают все моторы,
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
"Близко школа,
Детский сад!"
В-ль: Ребята, а в каких местах стоит знак
«Подземный переход» и «Надземный переход»?
Дети: В местах большого скопления машин или на
железной дороге.
В-ль: Чем отличаются эти знаки? (Ответы детей)
В-ль: Волчонок,
Много есть различных знаков
Эти
знаки нужно знать,
Чтобы
правил на дороге
Никогда
не нарушать.
Вот сейчас мы и посмотрим, как ты запомнил
правила поведения при переходе дороги.
В-ль: Ребята, посмотрите на экран. Художник
так спешил, что допустил несколько ошибок. Найдите их, пожалуйста.
Волчонок
и дети: 1 мальчик перелезает через перила на проезжую часть;
4 девочка
перебегает дорогу в неположенном месте;
2 мальчик перебегает дорогу в неположенном
месте и перед идущим автомобилем;
7 девочка переходит дорогу на красный свет
светофора.
В-ль: Молодцы, все ошибки нашли.
Теперь можно предложим Волчонку посетить
детскую площадку, но ему нужно подсказать маршрут, чтобы не нарушить правил
дорожного движения.
(Дети по карте – схеме показывают маршрут.)
В-ль:
Волчонок,
в лесу есть животные, которые передвигаются под землёй, а есть такие,
которые любят прыгать с ветки на ветку. Какие варианты безопасного перехода
улицы вы бы им предложили? (Ответы детей)
Хочешь, для твоих лесных друзей ребята
построят надземный переход.
Волчонок:
Конечно, хочу!
(Дети строят из крупного Лего надземный
переход)
Волчонок благодарит детей за подарок)
Я так счастлив, я так рад,
Что попал к вам в детский сад.
Смогли меня вы научить,
Как по улицам ходить!
Можно я к вам ещё приду?
В-ль: Ребята, пригласим Волчонка к нам в
гости? (Дети приглашают Волчонка в гости)
В-ль: А пока запомни:
Везде и всюду правила,
Их надо
знать всегда:
Без них
не выйдут в плаванье
Из
гавани суда.
Выходят
в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Водитель, пешеход.
Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок!
(Волчонок прощается и уходит, дети обыгрывают постройку)
Приложение:
Комментариев нет:
Отправить комментарий